Actualités

Résultats des élections des représentants des usagers aux conseils centraux

Mardi 23 janvier 2018 ont eu lieu les élections des représentants des usagers au conseil d’administration, à la commission de la formation et de la vie universitaire et à la commission de la recherche.


Les résultats de ces élections sont les suivants :

Conseil d’Administration (taux de participation : 15,70%)

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa – CGC / 2 sièges
PIETRI Saveria (titulaire)
DAVIDE Matteu (titulaire)
BEAUMONT Debora (suppléante)
CHIODI Ange (suppléant)

Liste Ghjuventù Indipendentista -GI / 2 sièges
SALORT Paul (titulaire)
JULIEN Lisa-Maria (titulaire)
MARI Sampieru (suppléant)
PERETTI Julie (suppléante)

Liste Ghjuventù Paolina -GP / 2 sièges
MATTEI Jean-Philippe (titulaire)
MATTEI Laetitia (titulaire)
COLONNA Jean (suppléant)
BENEDETTI Laura-Maria (suppléante)

Commission de la Formation et de la Vie Universitaire

Disciplines juridiques, économiques et de gestion (taux de participation : 15,07%)

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa – CGC / 2 sièges
STROMBONI Marie (titulaire)
MONDOLONI Alexis (titulaire)
SANTONI Maeva (suppléante)
MAESTRACCI Baptiste (suppléant)

Liste Ghjuventù Indipendentista -GI / 1 siège
VILLORESI Chjara (titulaire)
BONNE Ange-Antoine (suppléant)

Liste Ghjuventù Paolina – GP / 1 siège
NIVAGGIOLI Jean-Romain (titulaire)
POLI Emmanuelle (suppléante)

 

Lettres, sciences humaines et sociales (taux de participation : 19,89%)

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa – CGC / 1 siège
BASTIANI Ugo (titulaire)
BERNASCONI Coralie (suppléante)

Liste Ghjuventù Indipendentista -GI / 2 sièges
BISCHOF Alexandra (titulaire)
AMBROSINI Camille (titulaire)
NOBILI Amandine (suppléante)
KLAINE Anthony (suppléant)

Liste Ghjuventù Paolina – GP / 1 siège
BELLAVIGNA Paul-Antoine (titulaire)
TAFANI Chjara (suppléante)

 

Sciences et technologies, et disciplines de santé (taux de participation : 8,05%)

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa – CGC / 1 siège
GUARGALE Adrien (titulaire)
DEFENDINI Lara (suppléante)

Liste Ghjuventù Indipendentista -GI / 1 siège
GIUDICI Camille (titulaire)
VANNI Matteo (suppléant)

Liste Ghjuventù Paolina – GP / 2 sièges
BIGUE-BACIOCCHI Pierre (titulaire)
DRAI-ALBERTINI Marina (titulaire)
MATTEI Benjamin (suppléant)
DEGIOVANNI Angélique (suppléante)

Commission de la Recherche

Disciplines juridiques, économiques et de gestion 

Le siège n’est pas pourvu.

 

Lettres, Sciences humaines et sociales (taux de participation : 14,58%)

Liste Ghjuventù Indipendentista – GI / 1 siège
TALAMONI Serena (titulaire)
BARRIS Ludovic (suppléant)

 

Sciences et technologies et disciplines de santé (taux de participation : 6,32%)

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa – CGC / 1 siège
CAPAI Lisandru (titulaire)
PANNEQUIN Anaïs (suppléante)